Домашняя пицца: как повторить «тот самый вкус» без дровяной печи и сертификата пиццайоло

Тесто, начинка, духовка секреты рецептов вкусной пиццы
Как в Италии: 3 секрета вкусной пиццы

Растиражированный миф о том, что настоящую пиццу можно съесть только в Италии да и то далеко не в каждой траттории – не что иное, как сильное преувеличение. Начнем с того, что классическое тесто для пиццы дрожжевое не требует использования каких-то экзотических ингредиентов. Более того, все компоненты для него можно купить в среднестатистическом супермаркете. Даже итальянскую муку, которую используют крупные рестораны, не обязательно заказывать за границей, потому что продукт легко отыщется в любом магазинчике для пекарей. Главное, заранее определиться, какое тесто для пиццы и рецепт нравятся.

  • Если необходима пышная основа в чикагском стиле, выбирайте мягкую пшеничную муку помола 00, которая легко поднимется и даст воздушный мякиш.
  • Мука более крупных помолов (1 и 2) дает плотную, темноватую выпечку. Поэтому если не стоит цель получить вместо мягкой основы твердый корж, перед замесом тесто лучше развести горстью муки 00.

Уважающие себя пиццерии выпекают фастфуд в дровяных печах – только они могут создать тот пресловутый сильный жар, благодаря которому лепешка доходит до готовности за несколько минут. В домашних условиях добиться такого результата не получится, поэтому придется покреативить.

Например, если пицца в микроволновке – не ваш формат, используйте обычный духовой шкаф, но прокачайте ее возможности до максимума при помощи так называемого пекарского камня. Он отлично аккумулирует тепло, создавая эффект подовой выпечки, поэтому тесто на нем пропекается быстрее и равномернее. Ну и конечно, не забудьте предварительно разогреть духовку до максимума – сдержанное тепло пицца не любит.

Томатная паста: вредный совет, как испортить пиццу всего одним продуктом

Консерванты, входящие в состав готовых томатных соусов и паст, не дружат с дрожжевым тестом. Поэтому, если мечтаете превратить свою пиццу в невнятную лепешку с кислым химическим привкусом, щедро намазывайте на нее подобные субстанции. В остальных случаях лучше потратить время на пробивание в блендере свежих томатов, а получившуюся в результате массу сдобрить щепоткой орегано. В качестве возможной альтернативы, когда свежие овощи недоступны, рекомендуем пюрировать помидоры, консервированные в собственном соку.

Работа с тестом и начинкой

Совсем не обязательно готовить выпечку в тех форматах, которые предлагают традиционные пиццерии. Например, для мероприятий, гораздо удобнее мини пицца, рецепт которой подразумевает деление теста на небольшие порции. Кстати, итальянские шефы настоятельно не рекомендуют «заваливать» основу начинкой, чтобы усилить сочность продукта. Идеальное соотношение теста и начинки в классической пицце 1:1.

  • Опара готовится следующим образом: щепотка сахара смешивается с порцией дрожжей и двумя ст. ложками теплой воды. В полученную массу вводятся 2 столовые ложки муки, опара перемешивается, накрывается чистой салфеткой и оставляется в теплом месте на 30 мин.
  • По прошествии получаса в дрожжевую массу вводится остальная мука, соль и вода (количество зависит от выбранного рецепта) и перемешиваются в миксере с использованием насадки-крюка.
  • Когда ингредиенты соединились, тесто необходимо извлечь из чаши миксера и вымесить до плотной консистенции вручную.
  • После замеса основа вновь помещается в миску, накрывается салфеткой и отправляется на час в теплое место.
  • Увеличившуюся втрое пшеничную массу необходимо растянуть в круг или прямоугольник на столе, причем обязательно вручную.
  • Готовую основу промазать томатным пюре и отправить в духовой шкаф на 3-5 мин. По истечении указанного времени пиццу достать, выложить на нее остальную начинку и вновь поставить в духовку на 3 минуты.
  • Внимание! Если при выпекании не используется камень, срок нахождения продукта в духовке увеличивается.

Кстати, вращать основу из теста на ладони, как это делают профи-пиццамейкеры, совершенно не обязательно. Данный трюк – не что иное, как часть кулинарного шоу для привлечения внимания потенциальных клиентов. Вкусовые характеристики пиццы от таких «вращений» не меняются.

Если возиться с дрожжами нет желания, есть экспресс-вариант: пицца на сковороде на сметане и майонезе, включающая в себя также куриное яйцо, муку и подсолнечное масло. Консистенция такого теста получается почти блинная, поэтому выливать его лучше поверх уже поджаренной начинки. К бездрожжевым вариантам относится также рецепт пиццы на молоке. Для поднятия теста в нем используется сода, поэтому основа получается достаточно тонкой, с хрустящей корочкой по краю.