В чем польза овощных салатов

Всемирная организация здравоохранения установила, что для нормальной работы всех систем организма человеку необходимо съедать 400 г овощей в день. Однако выполнить такой «норматив» довольно сложно, если употреблять растительную пищу соло. И тут на помощь спешат классические салаты, которые дают необходимые пищеварению витамины, но при этом съедаются с гораздо большим аппетитом, чем обычные овощи с грядки.

Недорогие простые салаты с доступным составом

  • Винегрет. Отварные овощи – это не просто полезная еда, но и уменьшенная нагрузка на пищеварение.
  • Цезарь – листья салата, дополненные сладкими томатами черри, диетической курочкой и пармезаном дают приятное чувство сытости и необходимый запас микроэлементов.
  • К относительно недорогим вариантам можно отнести и салаты в стиле Греческого со свежими помидорами, огурчиком и сладким перцем.
  • Простые салаты из пары ингредиентов по типу Капрезе не менее полезны, чем сложносочиненные варианты. Главное, чтобы овощи были свежие и выращенные в открытом грунте.

Как сделать салат, чтобы обеспечить организм нужными витаминами и минералами?

Лучшее решение – включать в холодные салаты овощи, максимально «заряженные» конкретными витаминами. Например, морковь и тыкву, являющиеся главными поставщиками бета-каротина. Особенно рекомендуем оранжевые овощи в салаты в пост – в этот период организм как никогда нуждается в витаминной поддержке.

Брокколи – это легкая еда и ударное концентрация витамина В9 (фолиевой кислоты), без которого невозможно нормальное протекание метаболических процессов. Настоящей витаминно-минеральной бомбой можно назвать листья салата. Калий, кальций, магний, железо, фосфор – все это есть в обычном латуке. Основная польза польза салата типа кресс – это витамины от А до К + большое количество йода.

Самые вкусные салаты получаются с болгарским перцем и капустой, которые вдобавок напичканы мощнейшим иммуномодулятором – витамином С. Кроме того, зачем нужна еда, приготовленная из сырых овощей, так это из-за обилия клетчатки. Работая, как природный пробиотик, она сохраняет баланс микрофлоры кишечника, нейтрализует и выводит токсины, налаживает перистальтику.